Collège STEE

  • Aide
  • Recherche
  • Facebook
  • Twitter
Intranet des personnels

Téléchargements STEE

Kit de com Collège STEE

Pour créer une identité aux collèges, le logo de l'université est décliné pour chaque collège. Téléchargez tous les outils !

Lire la suite

Composantes internes

Signature des contrats d'objectifs et de moyens des collèges (COM)

Le COM, Contrat d'objectifs et de moyens, est à la fois un outil politique au service du pilotage de l'établissement et un outil au service du dialogue interne de l'établissement.

Lire la suite

Gestion des produits chimiques

Ses actions s’inscrivent dans une démarche générale de prévention des risques chimiques et dans le respect des réglementations en vigueur (sécurité et environnement).

Lire la suite

PDF
Vous êtes ici :

    Collège STEE, Sciences et Technologies pour l'Energie et l'Environnement

    1. Organisation
      1. Composantes Internes de Formation niveau Licence
      2. Composantes Internes de Formation niveau Master
      3. Composantes Internes de Recherche
    2. Gouvernance
    3. Calendrier des conseils du collège STEE

    Organisation

    Le collège STEE regroupe la totalité des sciences et technologie de l’université ainsi que des formations dans le domaine tertiaire avec au total deux IUT, deux écoles d’ingénieurs, deux composantes « Licences », quatre composantes « Masters », une école doctorale (sciences exactes et leurs applications), huit unités de recherches dont cinq unités mixtes de recherche et une unité mixte de service  (en cotutelle avec le CNRS, l’INRA, Inria et TOTAL), trois équipes d’accueil, une fédérations de recherche (CNRS), une fédération de recherche et un centre de service expérimental.

    Composantes Internes de Formation niveau Licence

    • CIF Licence Anglet. Responsable : Bernard Delanghe. bernard.delanghe @ univ-pau.fr
    • CIF Licence Pau. Responsable : Sophie Millet. sophie.millet @ univ-pau.fr
    • CIF IUT de Bayonne Pays Basque. Directeur : Thierry Nodenot. thierry.nodenot@iutbayonne.univ-pau.fr (Thierry.nodenot @ iutbayonne.univ-pau.fr)
    • CIF IUT de Pau et des Pays de l’Adour. Directeur : Pascal Stouffs. pascal.stouffs@univ-pau.fr

    Règlement intérieur des CIF licence

    Composantes Internes de Formation niveau Master

    • CIF Master « Modeling and Digital Sciences ». Responsable : Nabil Hameurlain nabil.hameurlain @ univ-pau.fr
    • CIF Master « Geosciences and Petroleum Engineering ». Responsable : Charles Aubourg charles.aubourg@univ-pau.fr (charles.aubourg @ univ-pau.fr)
    • CIF Master « Analytical, Environmental and Life Sciences ». Responsable : Christine Cagnon christine.cagnon@univ-pau.fr (Christine.cagnon @ univ-pau.fr)
    • CIF Master « Material Sciences and Engineering ». Responsable : Frédéric Léonardi frederic.leonardi @ univ-pau.fr
    • CIF ISA BTP. Directeur : Christian La Borderie christian.laborderie @ univ-pau.fr
    • CIF ENSGTI. Directeur : Jean-Michel Reneaume  jean-michel.reneaume @ univ-pau.fr
    • CIF Ecole doctorale 211. Direction : Sophie Mercier sophie.mercier@univ-pau.fr

    Règlement intérieur des CIF master

    Composantes Internes de Recherche

    • CIR IPREM. Directeur : Ryszard Lobinski. ryszard.lobinski @ univ-pau.fr ; Directeur adjoint : Laurent Billon. laurent.billon @ univ-pau.fr
    • CIR IPRA. Directeur : Peter Moonen. peter.moonen@univ-pau.fr (peter.moonene @ univ-pau.fr) ; Directeur adjoint : David Grégoire. david.gregoire @ univ-pau.fr
    • CIR MIRA. Directeur : Thierry Pigot. thierry.pigot @ univ-pau.fr
    • CIR LIUPPA. Directeur : Richard Chbeir. richard.chbeir@univ-pau.fr (Richard.chbeir @ univ-pau.fr)
    • CIR UPPA Tech. Directrice : Isabelle Le Hecho. isabelle.lehecho @ univ-pau.fr

    Gouvernance

     

    Calendrier des conseils du collège STEE

    • Jeudi 12 septembre 2019 matin à Anglet
    • Jeudi 3 octobre 2019 après-midi à Pau
    • Jeudi 7 novembre 2019 après-midi à Pau
    • Jeudi 21 novembre 2019 après-midi à Pau
    • Jeudi 12 décembre 2019 matin à Anglet
    • Jeudi 16 janvier 2020 après-midi à Pau
    • Jeudi 13 février 2020 après-midi à Pau
    • Jeudi 19 mars 2020 après-midi à Anglet

    Consulter les relevés de conclusions et procès-verbaux